部活動の成果

新着情報

学力向上進学重点校として

湘南365日

部活動の成果

部活動の成果(平成23年度)

部活動の一覧はこちら

  • 2012/03/26

    ◎祝 第6回全国高等学校囲碁選手権大会
    2年 平野恵子さんが、9路盤女子個人戦に出場し、4位に入賞しました。

  • 2012/02/15

    ◎祝 バレーボール部 男女
    ○平成23年度神奈川県高等学校バレーボール新人大会(2月5日~)
    男子 ベスト32
    女子 出場

  • 2012/02/01

    ◎祝 フェンシング部女子が第31回関東高等学校選抜フェンシング大会団体戦に出場し、団体で6位に入賞しました
    女子予選プール 埼玉栄(埼玉)5-3 湘南 湘南 5-1 甲斐清和(山梨)宇都宮中央女子(栃木)5-0 湘南
    女子5位決定1回戦 湘南 5-2 水戸女子(茨城)
    女子5位決定戦 沼田女子(群馬)5-1 湘南
    女子 出場選手
    上田祐莉桂さん(2年)松本芽依さん(2年)後藤奏さん(2年)林奈緒子さん(2年)石田有子さん(2年)
     この結果、湘南高校が平成24年3月23日(金)~25日(日)愛知県で開催される第36回全国高等学校選抜フェンシング大会(女子フルーレ学校対抗戦)への出場が決まりました

  • 2012/01/23

    ◎祝 第27回関東地区高等学校囲碁選手権大会
     2年 平野恵子さん 9路盤女子個人戦 優勝
    この結果、3月25日(日)大阪で開催される、第6回全国高等学校囲碁選手権大会 9路盤女子個人戦への出場が決まりました。

  • 2012/01/18

    ◎祝 2012年フェンシングJrスウェーデン国際大会
     3年 和田花子さんが平成24年2月5日(日)にスウェーデンのヨーテボリ市で開催される2012年フェンシングJrスウェーデン国際大会に日本代表選手として派遣されることが決まりました

    日本フェンシング協会公式サイト

  • 2012/01/12

    ◎祝 平成23年度神奈川県高等学校フェンシング新人大会
     女子団体 湘南A 優勝 湘南B 3位 湘南C 3位 
     女子エペ 2年上田さん 優勝 2年後藤さん 準優勝 2年松本さん 3位
     女子サーブル 2年石田さん 優勝 2年林さん 準優勝 2年吉川さん 3位
     女子フルーレ 2年上田さん 準優勝 2年石田さん 3位 2年林さん 3位
    この結果、上田さん 松本さん 後藤さん 林さん 石田さんの5名が平成24年1月28日(土)~29日(日)日本大学理工学部 理工スポーツホール(千葉県船橋市)にて開催される第31回関東高等学校選抜フェンシング大会への出場が決まりました

  • 2011/12/28

    ◎祝 平成23年度・第40回関東高等学校選抜バドミントン大会
     平成23年12月24日 千葉県成田市 

     男子個人対抗ダブルス ベスト16  2年椙﨑翔太君・1年飯山智史君
     

  • 2011/12/27

    ◎祝 第35回神奈川県アンサンブルコンテスト
     平成23年12月18日(日)ハーモニーホール座間
     吹奏楽部 打楽器7重奏 銀賞 受賞
      細谷晋作曲「二人のマリンバ奏者と五人の打楽器奏者のためのコンチェルティーノ「ダンスフラグメント」
     吹奏楽部 クラリネット4重奏 銀賞 受賞
      M.ヘンリー作曲「バードウォッチング」より

  • 2011/12/26

    ◎祝 第53回神奈川県高等学校合唱祭(平成23年度 神奈川県総合文化祭)
     合唱部 教育長賞 受賞
    第36回全国高等学校総合文化祭富山大会(平成24年8月8日~12日開催) 合唱部門に神奈川県代表として推薦されることが決まりました
     また、平成24年1月21日(土)県立青少年センターホールで行われる、平成23年度神奈川県高等学校総合文化祭「総合閉会式」にて表彰され、演奏の予定(式典・表彰の部 14:00~ 発表の部 15:00~ 合唱は15:45頃~演奏)

  • 2011/12/01

    ◎祝 第58回神奈川県高等学校美術展(平成23年度 神奈川県総合文化祭)
     平面作品(油彩画)
    美術部 2年 遠藤純一郎君 (教育長賞) 2年 金井 花さん (高文連会長賞) 2年 高橋 あかねさん (奨励賞) を受賞
    遠藤君、金井さんは、第36回全国高等学校総合文化祭富山大会(平成24年8月8日~12日開催) 美術・工芸部門に出場が決まりました

  • 2011/11/24

    ◎祝 第26回神奈川県高等学校総合文化祭放送部門大会
    放送部 1年 武藤 玄君
    アナウンス部門で5位となり、第9回地区高校放送コンクール関東大会(栃木大会 平成24年1月29日開催)に出場が決まりました 

    ◎祝 神奈川県高等学校バドミントン新人大会
    県大会 学校対抗の部で男子がベスト8に進出しました。

    ◎祝 第32回高等学校秋季囲碁大会
    囲碁将棋部 2年 平野 恵子さん
    4位となり、第27回関東地区高等学校囲碁選手権大会(平成24年1月21日、22日開催)に出場が決まりました 

  • 2011/11/14

    ◎祝 第23回神奈川県高等学校総合文化祭将棋大会(平成23年11月3日、13日)
    囲碁将棋部
    A級 決勝トーナメント(11人)進出 2年 花井智海君 
    B級 2位 2年 山崎大君 

    ◎祝 神奈川県高等学校バドミントン新人大会
    県大会個人戦ダブルス5位入賞 2年 椙﨑翔太君 1年 飯山智史君 
    12月24日、25日千葉県成田市で開催される関東高等学校選抜バドミントン大会(関東選抜大会)に出場が決まりました

  • 2011/11/10

    ◎祝 第17回神奈川県高等学校社会科研究発表大会
     歴史研究部 2年 志村峻君 井上昂也君
    研究発表「"旅"から見る江戸時代」で県教育長賞を受賞しました

  • 2011/11/09

    ◎祝 第22回高等学校理科部研究発表会
     教育長賞「甘利山とみずがき山の動物相の比較」生物研究部 2年 幸重さわ子さん、2年 鈴木皓太君 この受賞により2人は、来年8月に行われます第36回全国高等学校総合文化祭富山大会 自然科学部門に出場が決定しました

  • 2011/10/12

    ◎祝 美術部
    平成23年7月教育委員会教育局発行、『「輝けきみの明日」-行きたい・知りたい公立高校-平成24年度入学生にむけて』冊子表紙デザインに、奥野愛海さん(2年)のデザインが採用されました

  • 2011/10/07

    ◎祝 フェンシング部
    ○2011年ジュニアウクライナ国際大会(11月3日~7日 ウクライナ国キエフ市)出場  和田花子さん(3年) エペ種目

    ◎祝 陸上部
    ○日本ジュニアユース(10月22~23日 瑞穂公園陸上競技場:愛知県)出場 河野太郎君(2年) 400m、200m

    ○関東大会(10月29~30日 駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場:東京)出場 河野太郎君(2年) 400m、200m 田和也君(2年)走幅跳

    ◎祝 サッカー部
    ○選手権大会 二次予選3回戦進出
    3回戦 10月16日(日)対向上高校 会場:湘南高校グランド)

    ◎祝 野球部
    ○地区予選3戦全勝で県大会出場

    ◎祝 卓球部
    ○湘南地区高等学校夏季卓球大会
    男子団第3位 女子団体準優勝
    学年別シングルス1年女子 石井奈緒さん優勝 2年女子 古田万柚子さん第3位
    ○県大会(11月3日~)出場
    男子シングルス荒井将君(2年)、山下裕之君(2年)ダブルス 荒井.山下組
    女子シングルス 古田万柚子さん(2年)、石井奈緒さん(1年)、水津はる香さん(1年)ダブルス 古田.石井組 小島.平野組

    ◎祝 ソフトテニス部
    ○県大会(10月29日~)出場
    女子 ダブルス 雨宮瑞紀さん(2年) 永井美夏さん(1年)

    ◎祝 バドミントン部
    ○新人大会湘南地区予選
    男子シングルス 椙﨑翔太君(2年)優勝 飯山智史君(1年)準優勝
    男子ダブルス 椙﨑. 飯山組 優勝 酒井.澤井組 6位
    男子団体 優勝
    女子シングルス 青木愛理子さん(2年) 6位
    女子ダブルス 青木.遠山組 5位
    女子団体 3位
    ○県大会(11月5日~)出場
    男子 シングルス 椙崎翔太君(2年) 飯山智史君(1年)
    ダブルス 椙崎. 飯山組  酒井.澤井組 団体
    女子 シングルス 青木愛理子さん(2年)
    ダブルス 青木.遠山組 団体

  • 2011/08/10

    ◎祝 美術部 長澤知宏さん(3年) 福島県で開催された、全国高等学校総合文化祭美術・工芸部門に出場しました

  • 2011/06/30

    ◎祝 フェンシング部 和田花子さん(3年) 国体予選で県2位となり、国体強化選手に選出されました


    ◎祝 放送部 杉江真紀さん(3年) NHK杯全国高校コンテスト神奈川県大会 アナウンス部 優秀賞

  • 2011/05/30

    ◎祝 フェンシング部(フルーレ) インターハイ予選 準優勝 和田花子さん(3年) 青森県で開催される全国大会への出場が決まりました

  • 2011/05/09

    ◎祝 弓道部 好井泉二さん(3年) 赤星友太郎さん(2年) 水口滉平さん(2年) 清水一磨さん(3年)の関東大会出場が決まりました

    ◎祝 フェンシング部 和田花子さん(3年) 伏貫成美さん(3年) 稲津郁奈さん(3年) の関東大会個人戦出場が決まりました

  • 2011/05/02

    ◎祝 フェンシング部女子が県大会団体戦で優勝、男子が三位入賞し、関東大会出場が決まりました

    女子 和田花子さん(3年) 稲津郁奈さん(3年) 黒田杏子さん(3年) 高浜涼香さん(3年) 吉田智美さん(3年)

    男子 小林真輝人さん(3年) 蟹江遼平さん(3年) 金森研介さん(3年) 石橋亮さん(3年) 高橋了嗣さん(3年)