部活動の成果

新着情報

学力向上進学重点校として

湘南365日

部活動の成果

部活動の成果(平成24年度)

部活動の一覧はこちら

  • 2013/03/18

    ◎祝 放送部入賞
    3月17日に行われました第47回神奈川県高等学校放送アンデパンダン大会において
    映像部門      第3位 1年 行谷有加さん
    ショートビデオ部門 第2位 1年 白木晴子さん
    に入賞しました。

         
  • 2012/12/04

    ◎祝 美術部 第59回神奈川県高等学校美術展 出場
    2年松本世志美さんの作品「無機質のあたたかさ」が高文連会長賞を受賞し、
    全国高校総合文化祭長崎大会出場が決まりました。
    2年井上和さんの作品「七夕まつり~わたしの街~」が奨励賞を受賞しました。
    2年加藤聖乃さんの作品「休憩」が奨励賞を受賞しました。

  • 2012/12/03

    ◎祝 フェンシング部神奈川フェンシング新人大会
    12月2日に行われました新人大会において、男子エペ個人戦及び女子サーブル個人戦において優勝しました。
    女子フルーレ団体戦 3位 2年 村上夢さん 西本美早希さん 1年 旭水色さん
    男子エペ個人戦   優勝 2年 平松直也さん
    女子サーブル個人戦 優勝 2年 西本美早希さん
    女子エペ個人戦   2位 2年 村上夢さん
    女子エペ個人戦   3位 1年 旭水色さん

                
  • 2012/11/19

    ◎祝 平成24年度 神奈川県総合文化祭放送情報部門大会
    アナウンス部門において 2年武藤玄さん が高文連会長賞を受賞し、関東大会出場を決めました。

    ◎祝 卓球部神奈川県高等学校新人卓球大会
    11月18日に行われました学校対抗戦において、卓球部部女子が第8位に入賞しました。
    女子学校対抗 
       2年石井奈緒さん 水津はる香さん
       1年荻野加奈子さん 北村優さん 松田美沙さん

  • 2012/11/12

    ◎祝 バドミントン部 県高校バドミントン新人大会
    個人戦シングルス(男子)の部において、2年 飯山智史さんがベスト8進出となりました。
    個人戦ダブルス(男子)の部において、 2年 飯山智史さん、2年 竪山聖さん組がベスト4(第3位)となりました。

    ◎祝 吹奏楽部・合唱部 神奈川県高等学校総合文化祭
    11月10日に行われました『 第24回 高文連 ソロ・コンテスト 本選 』において、
    管打楽器部門において、2年 岡田直樹さんがマリンバの演奏で、奨励賞を受賞しました。
    弦楽器部門において、 2年 小塚 樹 さんがコントラバスの演奏で、奨励賞を受賞しました。
    声楽部門(ソプラノ)において、2年 中津川結衣さんが、専門部会長賞を受賞しました。

  • 2012/08/07

    ◎祝 フェンシング部 インターハイ出場
    8月2~4日に富山県富山市でインターハイが行われました。
    女子フルーレ個人において、上田祐莉桂さんがトーナメントに進出しベスト64となりました。
    女子エペ個人において、上田祐莉桂さんがトーナメントに進出し、ベスト16となりました。
    女子フルーレ学校対抗では、1回戦シード、2回戦で惜しくも敗退となりました。
    〔3年 上田祐莉桂さん、海野珠理さん、林奈緒子さん、後藤奏さん、2年 村上夢さん〕
         

  • 2012/07/27

    ◎祝 水泳部 インターハイ出場
    7月24~26日に群馬県前橋市で行われた関東大会で1年 髙﨑有紀さんが100m平泳ぎで1分13秒10の記録を出しました。 インターハイ(新潟大会)に出場します。

  • 2012/07/27

    ◎祝 吹奏楽部県大会出場
    吹奏楽部が7月26日に行われた第13回湘南吹奏楽コンクール高校A部門で金賞を受賞しました。
    8月10日に行われる神奈川県吹奏楽コンクール(県大会)に出場します。

  • 2012/07/04

    ◎祝 物理情報通信部 第9回全国高等学校ARDF競技大会出場
    物理情報通信部 3年の花井智海さん、松野俊文さんは、新潟県で開催される
    アマチュア無線に関する全国高等学校ARDF競技大会への出場が決まりました。

  • 2012/06/26

    ◎祝 水泳部 関東大会出場
    6月17、23、24日に行われた神奈川県高校総体水泳競技大会にて
    1年 髙﨑有紀さんが、100m平泳ぎで第2位、200m平泳ぎで第7位に入賞し
    7月24~26日に群馬県前橋市で行われる関東大会に出場が決まりました。

  • 2012/06/18

    ◎祝 放送部全国大会出場
    第59回NHK杯全国高校放送コンテスト神奈川県大会テレビドキュメント部門において
    放送部が第3位に入賞し、7月24日から東京で行われる全国大会に出場が決まりました。

  • 2012/06/18

    ◎祝 フェンシング部 インターハイ出場
    女子学校対抗(団体)において湘南高校は優勝し、インターハイに出場します。
    メンバーは3年上田祐莉桂さん、海野珠理さん、林奈緒子さん、後藤奏さん、松本芽衣さん
    また、女子エペ部門においては、1位 上田さん 2位 松本さん 3位 海野さん
    という結果になり、1位の上田さんはインターハイ(個人)に出場します。
    また、女子サーブル部門においては、2位 3年石田有子さん 3位 林さんという結果になりました。

    ◎祝 陸上競技部 インターハイ出場
    陸上競技部関東大会において、3年 齊藤瞳さんは、女子やり投げで6位に入賞し、インターハイ(新潟大会)に出場します。

  • 2012/06/05

    ◎祝 フェンシング部第54回関東高等学校フェンシング選手権大会
    3年海野珠理さん 8位入賞 
    3年上田祐莉桂さん、3年松本芽衣さん、3年後藤奏さん ベスト32
    3年上田祐莉桂さん、海野珠理さん、松本芽衣さん、林奈緒子さん
    後藤奏さんが学校対抗でベスト16に入りました。


  • 2012/06/05

    ◎祝 フェンシング部 インターハイ出場
    5月27日に行われたインターハイ予選(フルーレ個人戦)で
    3年上田祐莉桂さん 2位、3年海野珠理さん 3位に入賞しました。
    上田さんは8月1日からのインターハイ(富山大会)に出場します。


  • 2012/05/15

    ◎祝 陸上競技部第50回神奈川県高等学校総合体育大会
    男子200mと男子4×400mリレーで、ともに県4位に入賞し、関東大会に出場します。
    男子200m  3年 河野太郎さん
    男子4×400mリレー
        2年 神谷柾志さん、2年 代賢太郎さん、3年 木村剛志さん、3年 河野太郎さん


  • 2012/05/15

    ◎祝 陸上競技部第50回神奈川県高等学校総合体育大会
    3年 河野太郎さんは、男子400mにおいて2位に入賞、3年 齊藤瞳さんは、女子やり投げにおいて5位に入賞し、関東大会(6/15~18日、群馬県)に出場します。

    ◎祝 バドミントン部インターハイ予選
    個人戦ダブルスの部 
          男子 3年 椙﨑翔太さん 2年 飯山智史さん組
          女子 3年 青木愛理子さん 3年 遠山莉央さん組
    ともに県ベスト8になりました。


  • 2012/05/14

    ◎祝 フェンシング部関東大会神奈川県予選
    フェンシング部女子が、学校対抗戦で優勝、個人対抗の女子フルーレにおいても入賞し、 関東大会(6月1日~3日、山梨県甲府市)に出場します。
    女子団体戦 
          3年海野珠理さん 3年後藤奏さん 3年林奈緒子さん 3年松本芽衣さん
    個人対抗戦 
          3年上田祐莉桂さん 2位 3年海野珠理さん 3位 3年笹山晴加さん 5位
          3年松本芽衣さん 6位 3年後藤奏さん 8位 3年石田有子さん 9位 


  • 2012/05/07

    ◎祝 バドミントン部関東大会神奈川県予選
    バドミントン部男子が5位に入賞し、関東大会(6月2日・3日、千葉県千葉市)に出場します。